Friday, March 27, 2015

Про Таиланд

Не прошло и двух месяцев, как мы вернулись из трёхнедельного путешествия по Таиланду. И пока впечатления о поездке окончательно не запылились, расскажу немного о том, как оно было.

Первый взгляд на крышу Тонсая.




В целом, поездка получилась весьма насыщенной: сперва мы потусовались в Бангкоке, потом двинули на север в хиппи-деревню Пай (Pai) и город Чианг Май (Chiang Mai), оттуда перелетели на юг в район Краби (Krabi). И там осели на полуострове Пра Нанг (Phra Nang), обитали в основном в бухтах Тонсай (Ton Sai) и Рэйли (никак не могу запомнить как правильно произноситься слово Railay). Да, в Тонсае мы зависли особенно основательно, на целых двенадцать дней, и на то были причины.

Храмы Бангкока.


Если отбросить все прелести Таиланда (а их у него есть!), то основной необычностью путешествия стала нереальная по совпадению череда встреч с друзьями из разных стран. Сложилось такое впечатление, что Таиланд втихаря притягивает всех знакомых из твоей песочницы одновременно. Сначала в Бангкок прилетел и присоединился к нашей компании Влад из Мюнхена, с которым мы с Полиной познакомились в прошлом году в итальянском Арко.

Десант в Ао Нанг. А кто-то впервые в жизни увидел море!



Прилетел он не один, а по дороге подобрал в аэропорту Дёню Бруева из Минска с женой Таней и маленьким сыном Лёвой. Жена Таня случайно оказалась никем другим, как Таней Леонченко, с которой мы в далёком 2004 году бродили по горам в составе только что зарождающегося минского альпклуба Надир в кавказком Домбае.

Вечерний отлив в Тонсае.


Через несколько дней в Чианг Мае мы встретили Серёгу Панасюка и Ганса (с ним я не виделся уже много лет с самого универа) и душевно посидели. Несколько раз. Не знаю, чем они занимались в этом северном тайском городке, но к нашему там появлению Ганс уже во всю обладал повадками аборигена, ел тараканов и саранчу, а Серёга знал за чиангмайских котиков, за хорошие места и ништяки.

Мур.








Парк в Чианг Мае.


Улетев на юг в Тонсай, мы в первый же день прямо на пляже случайно наткнулись на Андрюху Армани с Галей. Они обитали на близлежащих скалах уже какую-то неделю кряду и рассказали, что не очень давно тут засветились наши общие знакомые из немецкого альпклуба.

«MinskOnsight» в деле (7c+).

Ко всему прочему в Тонсае жили и лазили ребята из «MinskOnsight» и Лариса Малыженкова с семейной компанией из Минска. В общем, получалась очень классная тусовка. Через три дня в нашу бухту приплыла лодка-длиннохвостка и привезла кого бы вы думали! Сашу Садовского и Игоря из Киева! В тот же день оказалось, что в Тонсай неожиданно заехала Лена Эрнст из Мюнхена, с которой Полина лазила в прошлом году в Арко на курсах!

Из Ао Нанга в Тонсай.


В таком составе и пошло-поехало. Утром - море и скалы, днём - жара и релакс, вечером - посиделки в кафешках и костёр на берегу моря, слэклайн, рэгги и всё, что к этому прилагается. Наземного пути к цивилизации не было, только по морю. Вокруг кокосовые пальмы, обезьяны, скалолазы и народ на нужной волне со всего мира. В общем, очень! Почти как в одном фильме.

Тропа из Рэйли в Тонсай.






Полина с Леной убегают в Андаманское море.


В скалолазном плане мне показалось, что район не очень подходит для начинающих, которые среди нас таки оказались: маршрутов ниже 6а не очень много (или мы просто их плохо искали). Зато если ты лезешь 6с и выше, то тут однозначно есть чем заняться и ещё на вырост останется. Приятный известняк, потолки, колонеты, вертикальные стенки - есть всё.

Один из первых заходов на скалы.


Из основных спортивных достижений: нам с Леной Андреевой дались первые 7а, Дёня Бруев тоже вылез первую 7а (причём на онсайт), а потом через несколько дней одолел 7с. Сергей Голубев и Илья Марчук из «MinskOnsight» забороли кучу всевозможных семёрок, а потом Илья вылез свои две первые 8а. Андрей Армани вроде заонсайтил какую-то 7с+. Остальные, в общем, тоже времени зря не теряли.

Слева прилив подкрался незаметно, а справа Илья борется с 8b.

Кроме лазания было несколько "выходов в открытое море". Сначала мы плавали с Димой, Настей, Пашей и киевлянами на рыбалку, наловили каких-то ершей. Вечером отдали их на кухню ресторана и слопали. Потом на День святого Валентина с Полиной на каноэ угребли далеко на остров Пода (Poda) и получили массу впечатлений.

В 5 км от материка.


А ещё всей бригадой плавали на лодке на соседние острова, лазили DWS и занимались cноркелингом.

Дурачимся над водой.


Из особенностей Тонсая: местами конкретно грязно в связи с затянувшейся глобальной стройкой какой-то, по слухам, модной гостиницы. К нашему отъезду практически всё место стройки обнесли капитальным забором в два метра, и бухта стала выглядеть приличнее. По ценам - не всё однозначно, что-то дороже, что-то дешевле, но в целом я бы не сказал, что дёшево (относительно конечно). Жильё - бунгало, хорошего уровня домики (капитальные, без дырок в стенах) стоят начиная с 600 бат в сутки, а лучше рассчитывать на 800. Хотя попадаются и симпатичные "соломенные" от 400 бат, на любителя.

Бунгало за 800 бат.


Ещё интересная особенность места (а может это везде так на скалах у моря, не знаю) - все раны, царапины и ссадины заживают ооочень медленно, ещё хуже, чем в горах. Поэтому знающие люди сразу порекомендовали нам купить в местном магазинчике йод, перекись и быть начеку. А ещё однажды ночью я наступил на варана, но про это как-нибудь потом :)

На фоне стальных кораблей (вид с острова Пода на весь полуостров).


В целом, от Тонсая остались приятные впечатления и туда нужно будет обязательно вернуться! Ещё очень понравилась деревня Пай на севере, кто-то из наших прям захотел там остаться жить. Мы с Полиной вообще тоже не против. Особенно Полина, потому что там рядом есть деревня слонов, и за маленькими слониками могут ухаживать волонтёры. Дауншифтинг в Пае процветает, климат очень приятный, вокруг леса и холмы. Растаманы тоже есть и хиппи. Всё мирно и спокойно. Только моря нет, но есть горячие источники и водопады.

Центр Бангкока.


Что касается Чианг Мая, то это спокойный город, и на первый взгляд более чистый и просторный чем Бангкок. Краби - маленький и немного пустынный. 

Последняя пьянка ночь где-то возле Као Сан.


В Бангкоке мы обследовали основные храмы, международный центр медитации и улицу Као Сан. Там вообще ещё много всего, просто не успели - в следующий раз!

No comments:

Post a Comment