Friday, March 1, 2013

Зимняя Селла

Тут уже весна полным ходом, а тема зимы ещё не закрыта (да и, честно говоря, не открывалась как следует). Чтобы исправить этот недочёт и не откладывать в долгий ящик расскажу и покажу немного зимы. Февральской зимы из Италии.

Долина Val Lasties и массив Sella. В центре на фоне неба заснеженный купол высшей точки массива Piz Boè (3152м), правее - "кирпич" Sass Pordoi (2950м).


Итак, схема уже отработанная: поезд - Мюнхен - правдами и неправдами через Австрию в Южный Тироль. Там пешком до упора вперёд и наверх по серпантинам (в этот раз в темноте и по морозу) к тому месту куда надо. А надо было к горному массиву Селла, что от трассы Инсбрук - Больцано крепко на восток через кусты. 

Дело было так. Разогнавшись прямо от автобуса мы с Сашей (так уж выходит, что все последние поездки в горную Италию проходят именно с ним) добежали до перевала Селла (2240м). А так как Саша бегает быстрее меня, то все три часа я пытался сильно не отстать и, в результате, натёр пятки, из-за чего сильно отстал. На перевале из темноты и густого мороза мы с презрением посмотрели в светящиеся окна ресторана и убежали в зиму. Да, признаться, наличие ресторана вселило в меня определенный диссонанс, ибо перевал и ресторан не вписывались в шаблон. Но зима и ночь вернули всё на место, и через полчаса мы оказались на довольно крутом снежном склоне. Настолько крутом, что через пятнадцать минут борьбы со снегом и снегоступами подумали, что нам туда не надо. И побарахтались назад в ближайший лесок. 




С утра была отличная погода, и мы решили подойти и пощупать скальный маршрут по западному гребню первой башни Селлы. 

Вылезли на пупырь над перевалом, посмотрели на сильно заснеженные скалы, поняли, что нам туда не хочется и побежали назад к палатке. 

Слева направо: жандарм "Локомотив", южная стена первой башни Селлы (2533м) и юго-западные стены пика Чиавазес (Piz Ciavazes, 2828м).

Сзади на фоне неба западный гребень первой башни Селлы (2Б к.тр.).

Массив Sassolungo (или Langkofel Group). Слева направо: Punta Grohmann (3126м), Cinque Dita (2998м) и Sassolungo (3181м). Снизу перевал Селла с рестораном и прочей цивилизацией.

Собрали вещи, закопали альпснаряжение в секретный сугроб под камнем и выдвинулись в долину (Val Lasties) ведущую наверх в горы к высшей точке массива.


Шлось легко и радостно. Сначала метров триста вниз через ёлки по серпантину, потом без серпантина, а потом наверх по лесистым склонам, через кусты и валуны на поляну номер один, потом еще чуть-чуть (поляна номер два).

Стены пика Чиавазес (слева под снегом стандартный спуск с первой башни Селлы).
Дорога под южными стенами Чиавазеса.
Спуск в долину.
Взлёт в Val Lasties.
Вид на юг.
Первая поляна в Val Lasties.
А там мы плюхнулись в снег, дна у которого было не нащупать, и решили ставить палатку. Вообще, было только три часа дня, высота 2500м, но мы уже замучались, и погода портилась. Решили отдыхать. 

Сзади западные стены Col Turont (2920м).
А через несколько часов погода окончательно испортилась. Мы сидели в палатке, грелись чаем с коньяком и радовались, периодически открывая форточку и высовывая в метель мордахи. 
 
Ночью ветер окреп до некомфортного уровня, но с утра вдруг прекратился, и вместо него начался снегопад. Прогноз погоды говорил, что это только начало, и мы решили убегать вниз. Пока собирались, снова включилась и стала набирать силу метель. 
 
Поддели пуховки под ветровки и вперёд. Вниз шли как в песне через ветер, туман и снег на ощупь, боясь лавин, пока не добрались до леса. 



А там сползли до серпантина и потопали назад под перевал. Вскрыли секретный сугроб, напряглись и ушли в цивилизацию.

Южные склоны массива Селла.
Напоследок два лука (бедный и в капюшоне).


Такая вот зима.

No comments:

Post a Comment